21:21, 10 Апр 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Уничтожение голубей у Гостиного двора могло быть спланированной «акцией» коммунальщиков

Мёртвых голубей заметили петербуржцы у Гостиного двора. Известный орнитолог Евгений Коблик не исключает, что к «истреблению» пернатых могут быть причастны коммунальные службы северной столицы.

СМИ озвучивают предположения, что виновницей произошедшего стала некая девушка. Видеокамеры у Гостиного двора запечатлели даму, рассыпающую крошки. Сразу после на лакомство слетелась стая голубей, а ещё спустя пару минут птицы начали падать замертво.

В комментариях свидетели этого явления отметили, что птиц могли отравить. Некоторые пользователи в Сети предположили, что пернатые сами нашли отраву в мусорных баках. При этом петербуржцы отмечают, что голуби единственные, кто не может отличить запах яда в корме.

Орнитолог Евгений Коблик в беседе с Мойкой78 заявил, что ничего удивительного в случившемся нет — это стандартная практика «зачистки» городов от обилия пернатых.

«Это акция коммунальщиков. Таким образом службы города борются с чрезмерно расплодившимися голубями. Происходит это не только в России, но и во всём мире. Из всех птиц, которые живут в городе, голуби представляют эпидемиологически наибольшую угрозу для человека. Кроме того, количество голубей в наших городах ненормально»,
— объясняет собеседник Мойки78. 

Конечно, существуют и более гуманные методы, которыми можно бороться с птицами. Однако всё упирается в финансы.

«Радикальный способ — лишить голубей мест гнездования. Наглухо закрыть все чердаки, все дыры в кровле и так далее. Но кто на это пойдет? Нужны очень большие средства»,
— заключил специалист. 

Мойка78 писала, что птицу необычного окраса заметили в Московском районе Петербурга. Причина покраснения пернатого неизвестна. Предположительно, голубь сбежал с какого-то праздника, где его покрасили люди. В природе таких птиц не существует.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Санкт-Петербургский Лифтовой Завод (СПбЛЗ) планирует произвести впечатление на двух весенних выставках в Петербурге — «ИнтерстройЭкспо» и «ЖКХ России 2025», представив усовершенствованную модель лифта. Производитель уверен, что именно на такой уровень сегодня нужно равняться, как в плане технических решений, так и в дизайне.    

«Новая Земля» — новый проект от LEGENDA, расположенный на Васильевском острове на участке, ограниченном береговой линией Финского залива с одной стороны и проспектом Крузенштерна с другой. Всего в проекте будет построено 110 000 кв. м жилой недвижимости — 1887 функциональных сьютов, созданных в соответствии с принципами отельного проектирования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.