Мёртвых голубей заметили петербуржцы у Гостиного двора. Известный орнитолог Евгений Коблик не исключает, что к «истреблению» пернатых могут быть причастны коммунальные службы северной столицы.

СМИ озвучивают предположения, что виновницей произошедшего стала некая девушка. Видеокамеры у Гостиного двора запечатлели даму, рассыпающую крошки. Сразу после на лакомство слетелась стая голубей, а ещё спустя пару минут птицы начали падать замертво.

В комментариях свидетели этого явления отметили, что птиц могли отравить. Некоторые пользователи в Сети предположили, что пернатые сами нашли отраву в мусорных баках. При этом петербуржцы отмечают, что голуби единственные, кто не может отличить запах яда в корме.

Орнитолог Евгений Коблик в беседе с Мойкой78 заявил, что ничего удивительного в случившемся нет — это стандартная практика «зачистки» городов от обилия пернатых.

«Это акция коммунальщиков. Таким образом службы города борются с чрезмерно расплодившимися голубями. Происходит это не только в России, но и во всём мире. Из всех птиц, которые живут в городе, голуби представляют эпидемиологически наибольшую угрозу для человека. Кроме того, количество голубей в наших городах ненормально»,
— объясняет собеседник Мойки78. 

Конечно, существуют и более гуманные методы, которыми можно бороться с птицами. Однако всё упирается в финансы.

«Радикальный способ — лишить голубей мест гнездования. Наглухо закрыть все чердаки, все дыры в кровле и так далее. Но кто на это пойдет? Нужны очень большие средства»,
— заключил специалист. 

Мойка78 писала, что птицу необычного окраса заметили в Московском районе Петербурга. Причина покраснения пернатого неизвестна. Предположительно, голубь сбежал с какого-то праздника, где его покрасили люди. В природе таких птиц не существует.