13 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Биолог рассказал, где в Петербурге можно увидеть сов

На территории Петербурга можно встретить семь видов сов: ушастую сову, болотную сову, мохноногого сыча, воробьиного сычика, серую неясыть, длиннохвостую неясыть и бородатую неясыть. Об этом в своём блоге рассказал биолог Павел Глазков.

Четырех птиц ему удалось увидеть на Елагином острове в Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова.

По его словам, совы прилетают в петербургские парки полакомиться домовой мышью и крысами. Самая крупная птица, которую можно увидеть в Северной столице — бородатая неясыть. Размах её крыльев достигает 1,5 метра. Меньше всех – воробьиный сычик, он размером со скворца.

[showyamap behaviors=»dblClickZoom,drag,multiTouch,,rightMouseButtonMagnifier,scrollZoom»] [placemark address=»59.979272, 30.262481″ placemark=»islands#blueDotIcon»/] [/showyamap]

Как ранее писала Мойка78, рядом с ледоколом «Красин» в Петербурге поселилась птица малая поганка. В городе такие птицы почти не водятся, да и в Ленобласти их встретишь нечасто.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Жизнь за городом давно перестала быть компромиссом между природой и комфортом. Сегодня покупатель выбирает не просто квартиру в более спокойной локации, а возможность жить в собственном ритме — там, где по утрам слышно пение птиц, прогулка не требует долгой поездки до ближайшего парка, а городская инфраструктура остается доступной без ежедневных сложностей. Именно на таком балансе построен новый проект федерального девелопера GloraX — жилой квартал комфорт-класса «Романовка», который появится во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект строится между поселками Романовка и Малая Романовка, всего в десяти минутах езды от центра Всеволожска и с удобными выездами на Дорогу жизни и Колтушское шоссе. Такое расположение позволяет сохранить связь с городом, не отказываясь от преимуществ жизни рядом с природой.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.