12 Фев 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Биолог предупредила об опасностях мутировавшего в норках коронавируса

Коронавирус, мутировавший в норках на фермах в Дании, обладает двумя опасными свойствами. Об этом рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Новый штамм вируса отличается от изначального на четыре мутации. За счет этого он способен выделять больше вируса.

«Будет больше так называемых суперраспространителей. Те, кто подхватят этот вирус, вероятно, смогут распространить этот вирус большему количеству людей»,
— пояснила Анча Баранова на своем YouTube-канале.

Второе опасное свойство мутировавшего коронавируса выявили во время эксперимента с нейтрализующими сыворотками, взятыми у переболевших людей. Ученые установили, что в большинстве случаев антитела из этих сывороток не могут побороть новый штамм вируса.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Дании по указу правительства уничтожили миллионы норок. Причиной этого стал мутировавший штамм коронавируса, распространителем которого стали норки.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер объявил о начале приема заявок на пятый сезон Научной премии Сбера, которая присуждается исследователям за выдающиеся достижения, открывающие новые горизонты для технологического и научного развития России. Торжественная церемония подведения итогов и награждения лауреатов состоится в Москве в конце 2026 года, сообщили организаторы на сайте премии.

По итогам 2025 года жители Северо-Западного федерального округа оформили в Сбере обезличенные металлические счета на общую сумму 2,7 млрд рублей, что на 18% превышает показатель предыдущего года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.