В Петербурге местные жители на фоне второй волны пандемии коронавируса стали массово скупать лекарства в аптеках. Мойка78 составила список фармацевтических компаний, которым удалось неплохо заработать на панике горожан.

Петербуржцы пожаловались, что в аптеках стало сложно, а в некоторых случаях практически невозможно, найти антибиотики и банальные лекарства от простуды вроде Арбидола. Власти обвиняют жителей города в том, что они сами стихийно скупили все лекарства, чем и вызвали дефицит препаратов.

На данный момент более всего ощутимо отсутствие в аптека противовирусных средств «Фавипиравир» и «Интерферон». Эти препараты поставляют АО «Биохимик» и ЗАО «Биокад». Далее по списку дефицитных лекакрств идут Метилпреднизолон ( от ООО «Натива»), Ривароксабан ( от Bayer) и Апиксабан ( от Bristol-Mayer Squibb).

Судя по всему, именно эти фармацевтические компании за время пандемии смогли хорошо заработать на страхах петербуржцев. Отметим, что одна из этих фирм, ЗАО «Биокад», является стратегическим инвестором города. При этом известно, что стратегические инвесторы получают за счет бюджета Северной столицы определенные льготы.

Ранее Мойка78 писала о том, что губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе работают более 70 фармацевтических производителей. Общий объем производства приносит порядка 35 млрд в год. И увеличивается на 10-15%.