В загородной Чивите Джулиане поблизости от древнего города Помпеи, где в 79 году произошло извержение вулкана Везувий, археологи нашли останки двух человек. Позже специалисты выяснили, что скорее всего это был богатый мужчина и раб.

Жертвами извержения, вероятно, стали мужчина 30-40 лет и его слуга лет 18-25. Археологи выяснили, что у молодого человека были проблемы с позвоночником, что говорило о его занятиях сложным физическим трудом.

Предполагается, что жертвы Везувия погибли от смеси вулканических газов, пепла и обломков пород, которая буквально обволокла дом, не дав людям и шанса на спасение. В полости под пеплом, где были найдены останки ученные залили гипс, об этом пишет 360ТВ.

Благодаря этому, им удалось восстановить не только в каких поза погибли мужчины, но и узнать во что они были одеты. Специалисты смогли даже увидеть складки туник погибших жителей Помпеи. Одежда была сделана из шерсти. 

Напомним, последствия извержения вулкана Везувий в 79 году унесло жизни около 2 тысяч жителей Помпеи. Всего население города составляло около 20 тыс. человек. Многие успели покинуть город до катастроф, но даже сегодня продолжают находить останки людей, которые погибли в последствии извержения вулкана. Поэтому количество жертв остается неизвестным.

Ранее Мойка78 писала о том, что многие жители Помпеи умерли не от удушья под вулканическим пеплом, а погибли мгновенно. Жар лавы вскипятил их мозг и кровь, а также разорвал черепа изнутри.