08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Си Цзиньпин выступил на саммите G20

21 ноября открылся 15-ый саммит G20. Он проходит в онлайн-формате под председательством Саудовской Аравии. Председатель КНР Си Цзиньпин выступил с речью, в которой описал, какую роль должна играть «Группа двадцати» в постковидном мире на взгляд Китая.

Си Цзиньпин заявил: «В уходящем году человечество столкнулось с серьезнейшей за последнее столетие пандемией, более миллиона человек потеряли жизни, глобальная экономика впала в рецессию, общество сильно пострадало, последствия этого будут гораздо серьезнее последствий глобального финансового кризиса 2008-го года». Си Цзиньпин высказался за необходимость создания глобального «файервола» от COVID-19.

Сначала мы должны взять болезнь под контроль у себя дома и на этой основе укрепить обмены и сотрудничество, чтобы помочь нуждающимся странам,
— сказал Си Цзиньпин.

Большое внимание он уделил вопросам, связанным с вакциной от коронавируса. В мае этого года, выступая на 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, председатель КНР говорил, что вакцина китайской разработки будет доступна всему миру. В этот раз он подтвердил намерение Китая сделать вакцину доступной для всех.

Китайский лидер подчеркнул, что «файервол» от коронавируса необходимо возводить на фундаменте противоэпидемического сотрудничества, свободной торговли и цифровой экономики. Он призвал участников Большой двадцатки поддержать Всемирную организацию здравоохранения, продолжить снижение барьеров для свободного потока товаров, особенно медицинского назначения, и ликвидировать разрыв в доступе к цифровым услугам между различными регионами и слоями населения.

Он подчеркнул, что необходимо усовершенствовать структуру управления экономической глобализацией, направить ее в русло более открытого, инклюзивного, сбалансированного и взаимовыгодного развития.

Кроме того, Си Цзиньпин предложил создать международный механизм взаимного признания QR-кодов для противоэпидемического контроля на основе данных тестов на нуклеиновые кислоты.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Федеральный девелопер GloraX объявляет о старте продаж квартир в новом проекте комфорт-класса — «Романовка», расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект сочетает современную архитектуру, природное окружение и продуманную инфраструктуру для комфортной повседневной жизни. Жилой квартал строится между поселками Романовка и Малая Романовка, в 10 минутах езды от центра г. Всеволожск, рядом с зелеными зонами и выездами на Дорогу Жизни и Колтушское шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.