Власти Петербурга активно сотрудничали с институтами развития, такими как «Сколково» и «Роснано». Однако после известия об их ликвидации, Петербург рискует потерять крупного инвестора и партнера.

В России сформируют крупный инвестиционный блок на базе «ВЭБ.РФ». Под его управление перейдут Корпорации МСП, Российского экспортного центра, ЭКСАРа, «Роснано» и четырёх фондов. Повлияют ли такие перемены на соглашения между институтами и властями Петербурга, пока неизвестно.

Власти Петербурга неоднократно сотрудничал со «Сколково». К примеру, в сентябре 2020 года в институте развития состоялось открытие международного туристического форума-выставки «Отдых Leisure 2020». Тогда Северная столица представила там свои туристические продукты.

А 19 сентября президент «Сколково» Виктор Вексельберг объявил об открытии петербургского филиала фонда организации. Он отметил, что проект предоставляет возможность иметь партнерство с крупными корпорациями, всего же «Сколково» в стране будет иметь 10 филиалов.

Однако до сих пор строительство не началось. 27 января 2020 в Комитете промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга заявили, что они скорректируют проект ИТ-парка в Невском районе. По плану, парк информационных технологий должен появиться возле Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. Но что будет теперь, неизвестно.

Кроме того, партнерские связи у властей Петербурга были и с группой «Роснано». Во время совещания губернатора Петербурга Александра Беглова с председателем правления ООО «УК «Роснано» Анатолием Чубайсом в ноябре 2019 года, компания планировала инвестировать в национальные проекты «Цифровая экономика» и «Промышленный экспорт» по всей стране по 20 млрд рублей.

Как отметил Александр Беглов, по каждому из проектов город рассчитывает получить до 5 млрд рублей. По словам губернатора, Петербург подберет предприятия для участия в проектах.

Ранее Мойка78 писала о том, что правительство России приняло решение о ликвидации восьми структур согласно плану реформы институтов развития.