Собранные следственными органами СК РФ по Петербургу доказательства были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении ранее судимого 40-летнего местного жителя. Его признали виновным в организации убийства. Об этом говорится на сайте ведомства.

По данным следствия, мужчина на почве неприязни к своему 68-летнему отцу, а также желая завладеть его имуществом, решил убить родственника. Для этого он привлек своего знакомого, которому за 50 тысяч рублей предложил найти исполнителя преступления.

Исполнителя нашли – им оказался 36-летний уроженец Ленобласти, давший свое согласие убить пожилого мужчину за 400 тысяч рублей. Затем мужчина 12 апреля прошлого года находясь в доме в поселке Парголово на Полевой улице не менее трех раз выстрелил в грудь и живот пенсионера. Пострадавшего доставили в больницу, где он скончался.

Суд назначил мужчине 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год. В отношении соучастника обвиняемого вынесли обвинительный приговор.

Исполнитель убийства скончался в июне 2019 года от заболевания. Ранее Мойка78 сообщала, что астраханец получил 8 лет за «случайное» убийство собутыльника на Кораблестроителей.