Ученые из Германии с участием сотрудника Сибирского федерального университета (СФУ) проводят многолетние сравнительные исследования монокультурных и смешаных лесонасаждений. По мнению экспертов, это может определить возможные преимущества смешанного выращивания и создать лес нового поколения. Первые результаты исследования появились в журнале Forests.

Специалисты полагают, что в отличие от плантаций или лесных хозяйств, где выращивают деревья одного вида, в смешанных лесах возникает взаимодействия видов. Это может положительно влиять не только на формирование более сбалансированных экосистем, но и на увеличение скорости роста деревьев.

Ученые изучают, как между собой взаимодействуют гибридный тополь и робиния. Также специалисты учитывают, как на насаждения влияют температура, осадки, состояние почвы и другие «особенности» окружающей среды.

По мнению исследователей, результаты работы могут помочь в создании лесных насаждений нового поколения, которые совмещают экологическую ценность с экономической эффективностью.

Ранее Мойка78 сообщала, что Алтай мог лишиться лесов из-за кочевников.