10 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В российском МИД заявили о заинтересованности европейцев в Договоре об открытом небе

Руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что европейские страны заинтересованы в сохранении Договора об открытом небе (ДОН).

Как отметил дипломат в эфире телеканала “Россия-24”, проверить выполнение европейскими странами обязательств по ДОН будет очень тяжело. По его словам, Россия рассчитывает на добрую волю, поскольку европейская сторона заинтересована в этом договоре намного больше.

“Представьте себе, США вышли из договора. Допустим, гипотетическая ситуация: Россия тоже вышла из договора. Кого они будут инспектировать? Сами себя? Договор умирает, а транспарентность, военная безопасность обязательны для всех”,
— сказал Гаврилов.

Напомним, ДОН был подписан 24 марта 1992 года. Договор позволяет его участникам совершать облеты территорий друг друга с целью наблюдения за военной деятельностью.

Ранее Мойка78 сообщала об ответе МИД России на заявление посла Азербайджана о сбитом Ми-24.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.