Председатель правления «Союза фармацевтических и биомедицинских кластеров России» Захар Голант рассказал о росте продаж лекарств на фоне второй волны коронавируса. По его словам, несмотря на негативные прогнозы, производство препаратов растет, в особенности сектор антибиотиков.

В эфире телеканала «Санкт-Петербург» Голант также привел статистику последних лет, согласно которой в 2015 году рост производства препаратов достигал 24-25 процентов. Теперь же это 30-процентный скачок. В частности, это касается антибиотиков. Их прописывают пациентам с легкой формой COVID-19. 

Он уточнил, что рост пришелся на первый и второй квартал 2020 года. В первый квартал были серьезно увеличены отгрузки лекарств в регионы России. Что касается одного Петербурга, то рост производства в нем стабильный. Голант привел в пример предприятие «Вертекс», которое производит коронавирусные препараты и сразу же поставляет их в аптеки.

В той же программе выступил председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Кирилл Соловейчик. Он подвел итоги года работы промышленных предприятий города, отметив медленный, но верный рост этой отрасли.