Не исключено, что было несколько первичных зараженных новой коронавирусной инфекцией, возможно, от разных носителей и в разное время. Соответствующее заявление сделал директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Майкл Райан.

Как сообщает РИА Новости, он отметил, что выявление первичного случая заболевания является важным аспектом всех эпидемиологических расследований. Специалист предположил, что мог быть больше, чем один первичный случай, поскольку, вероятно, передача происходила от нескольких видов животных.

Он добавил, что появляется все больше сведений, что коронавирус находят в разных странах. Райан заметил, что нет сомнений, что вирус имеет естественное происхождение. По его словам, возможно, носителями были летучие мыши.

Директор программы ВОЗ заметил, что передача вируса к человеку могла происходить через множественные источники и даже в различные периоды времени.

Он подчеркнул, что в организации не знают, был ли это человек, который привел к росту случаев заболевания, было ли это животное или заражение окружающей среды.