В Северной столице пограничное управление ФСБ России по Петербургу и Ленобласти в ноябре выявило более 250 нарушителей пограничного режима, свыше 230 из которых являются гражданами иностранных государств.

Территория региона рассматривается иностранными гражданами как транзитная зона для незаконного проникновения в страны ЕС.

Выяснилось, что 19 ноября 2020 года в пограничной зоне Выборгского района Ленобласти пограничники выявили трёх неизвестных, которые стремительно двигались по направлению к Государственной границе. Было установлено, что ими оказались граждане одной из стран Латинской Америки. Иностранцы уже задерживались в пограничной зоне за схожее преступление и привлекались по ч. 1.1 ст. 18.2 КоАП РФ к административной ответственности за нарушение правил пограничного режима.

Выборгский городской суд решил привлечь иностранцев к административной ответственности по ч. 1.1. ст. 18.2 КоАП РФ с назначением денежного штрафа каждому с принудительным выдворением за пределы РФ.

До выдворения за пределы России они будут содержаться в Центре временного содержания иностранных граждан в Красном селе.

Отмечается, что 7 ноября в пограничной зоне в Кингисеппском районе Ленинградской области выявлено и задержано свыше 20 иностранных граждан. Ими оказались граждане одной из стран Восточной Азии, которые осуществляли работы по трудовому договору с одним из филиалов юридического лица, зарегистрированного в Кингисеппском районе. Документов, дающих право на пребывание в пограничной зоне и осуществление трудовой деятельности, при себе не имели.

Иностранцы привлечены к административной ответственности по ч. 1.1. ст. 18.2 КоАП РФ и выдворены за пределы режимной зоны.

Ранее Мойка 78 сообщала, что петербуржца признали виновным в организации убийства собственного отца.