Жители Петергофа несколько лет жалуются на неблагоустроенную дорогу возле СПбГУ в Петродворцовом районе. По их словам, это единственный нормальный путь, ведущий к парку Сергиевка и ж/д станции «Университет». В администрации района пояснили, что речь о ремонте может идти только после установки оборудованного пешеходного перехода через ж/д пути.

Местные депутаты уже не первый год пытаются добиться до властей, чтобы те включили участок около СПбГУ в перечень дорог, которым необходим ремонт. Муниципалы даже писали запросы в университет, но там ответили, что в реестре имущества указанного дорожного объекта нет, как и основания для расходования бюджетных средств на ремонт дороги.

Однако, по мнению петергофцев, эта дорога является единственным нормальным пешеходным путем к парку Сергиевка и железнодорожной станции «Университет», и ее нужно ремонтировать.

Мойка78 направила запрос в администрацию Петродворцового района с просьбой объяснить, почему указанную дорогу все никак не могут привести в порядок и кто же за нее отвечает. В администрации сообщили, что в соответствии с техническим паспортом участок дороги от Ректорского проезда до улицы Войкова является улица Пригородная. Содержать ее должна местная администрация МО города Петергоф.

Пешеходная дорожка, ведущая к железнодорожным путям, возникла стихийно. Основной участок дорожки является аварийно-опасным, т.к. попадает в полосу отвода железной дороги. Обустроенный пешеходный переход через железнодорожные пути в месте примыкания пешеходной дорожки отсутствует, что создает повышенную опасность для жизни и здоровья граждан,
— сообщили в администрации Петродворцового района. 
Так же там добавили, что устройство пешеходной дорожки возможно только после обустройства оборудованного пешеходного перехода через железнодорожные пути, что входит в полномочия Октябрьской железной дороги. 

Администрация района неоднократно обращалась в ПАО «РЖД» по вопросам обустройства оборудованного пешеходного перехода через железнодорожные пути. До настоящего момента проблема не решена.

Мойка78 задала вопросы ПАО «РЖД» о том, когда же на опасный участок, где ежедневно ходят сотни людей, обратят внимание. Однако ответа пока нет.