Питерский «Зенит» продолжает борьбу в групповом этапе Лиги чемпионов. Сегодня вечером, 24 ноября, сине-бело-голубые сыграют с итальянским «Лацио». Эксперты и букмекеры ставят на победу римлян, в то время как петербуржцы не слишком впечатляют своей игрой и настораживают психологическими проблемами внутри коллектива. Мойка78 рассказывает о том, как «Зенит» дошел до такой жизни и какие шансы светят ему в очередном поединке.

Команды подходят к матчу в разном функциональном состоянии. Наставник итальянского клуба Симоне Индзаги заявлял о потере почти половины состава — футболисты слегли с коронавирусом, который до сих пор продолжает терзать Италию и всю остальную Европу. В настоящее время игроки возвращаются в строй. В «Зените» все развивалось не так драматично, однако новости о сомнительных тестах периодически поступают из расположения СБГ.

В частности, Чиро Иммобиле и Хоакин Корреа радуют болельщиков голами во внутреннем чемпионате, из-за чего стоит сделать вывод, что после ковидного кризиса «Лацио» набирает мощь, отрабатывая тактику на соперниках в Серии А.

Что касается команды Сергея Семака, то в ЛЧ феерии от «Зенита» никто не ждет уже довольно давно. Не воодушевляют даже относительные успехи в Российской премьер-лиге — там команда следует на второй строчке после столичного ЦСКА. В еврокубке «Зенит» плетется на последнем месте, отставая от третьего места, «Брюгге», на три очка. При таком раскладе рассчитывать на стадию плей-офф им довольно сложно — третье место по итогам группового этапа дает возможность участия в Лиге Европы, турнире рангом ниже, что для сине-бело-голубых нежелательно, учитывая дорогие трансферы под стать международным амбициям.

Статистика последних выездных игр петербуржцев не впечатляет — всего лишь одна уверенная победа за шесть последних встреч в РПЛ с пятью пропущенными мячами. В Европе о голевых показателях говорить и вовсе не приходится — четыре удара по воротам в гостях с дортмундской «Боруссией», и все они оказались провальными. Немцы действовали в том матче настолько сконцентрировано, что питерцам не удавалось перейти за центр поля. Безынициативен был даже дерзкий капитан клуба Артем Дзюба.

Для сохранения шансов «Зениту» нужно во что бы то ни стало выигрывать в Риме, но качество выездных игр вкупе с вернувшимися в строй противниками уменьшает вероятность успеха. Работы у зенитовского голкипера Михаила Кержакова предостаточно, если учесть три красивых гола «Лацио» в предыдущем поединке с «Боруссией Д».

Чуть раньше Мойка78 писала о подготовке российской сборной по баскетболу перед ноябрьским «окном» отбора на Евробаскет-2022. Наши игроки поборются в Таллине с Эстонией и Италией.