В Петербурге коронавирус грозит испортить горожанам Новый год. Власти отменяют массовые мероприятия, но запереть всех по домам, кажется, не выйдет.

Во вторник, 24 ноября во время заседания городского правительства было объявлено, что все праздничные мероприятия переведут в онлайн-формат. Для того, чтобы у петербуржцев не было соблазна слоняться по улицам и заражать друг друга коронавирусом, метро в новогоднюю ночь работать не будет.

Однако вряд ли это остановит особо упрямых от ночных прогулок.

Мойка78 решила выяснить, как в Смольном планируют бороться с теми, кто захочет встретить 2021 на улице. Как пояснили в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности, действовать власти будут в соответствии с коронавирусной статистикой. Однако запретить выходить на улицу никто не сможет.

Если новогоднего чуда не случится и болеть Сovid-19 массово не перестанут, новые ограничения вводить явно еще будут. С оглядкой на них и будут гонять самых рискованных граждан.

Без новых запретов дело явно не обойдется. Так, недавно сенатор и заслуженный врач Владимир Круглый заявил, что в крупных городах вроде Петербурга ограничения ужесточат, если ситуация с коронавирусом будет ухудшаться. С вопросом о том, будут ли вводить новые ограничения в Северной столице, Мойка78 обратилась в аппарат вице-губернатора Евгения Елина.