В начале 2020 года «Зенит» объявил о создании первого в своей истории женского состава — в тот период в клубе никто не мог предположить, насколько смутным окажется нынешнее время для спорта, однако это не мешает девушкам привлекать внимание к женскому «ногомячу», который доселе не пользовался в России успехом.

Пока что команда осваивается на своем поприще, имея в арсенале 12 очков и шестое место в общей турнирной таблице женской Суперлиги 2020. Лидерами в чемпионате оказались игроки ЦСКА с 33 очками, их ближайшие преследовательницы из «Локомотива» набрали за все время 29 очков. Розыгрыш, состоявший из 14 туров, завершился на этой неделе. Свой последний в сезоне выход на поле зенитовские девушки должны были провести 22 ноября с «Краснодаром», но положительные тесты на ковид у соперниц вынудили Российский футбольный союз (РФС) отменить встречу.

В соцсетях шутят — СБГ-девушки уникальны, поскольку им пришлось уйти на карантин сразу же после весеннего рождения. Тем не менее команда быстро завоевала любовь во многом именно благодаря интернету. Не секрет, что важной составляющей любого футбольного клуба является взаимодействие с фанатами: на страничках ЖФК то и дело появляются фото с тренировок, различные акции и розыгрыши. Наблюдать за игроками очень интересно, поскольку они часто контактируют с прессой и рассказывают о внутреннем быте команды.

В эру ковида присутствие армии болельщиков на матчах пока что неосуществимо, в связи с чем женский «Зенит» активно продвигает онлайн-трансляции своих игр. И на этом поприще клубу уже есть, чем похвастаться — одну из последних встреч просмотрели 75 тыс. человек, что стало своеобразным рекордом среди всех отечественных женских команд.

Победы женского «Зенита» демонстрируют и по ТВ — так, на канале «78» сообщили, что дебютный матч футболисток видели 130 тысяч горожан, а максимальное количество зрителей достигало 200 тысяч, что также является абсолютным рекордом в российском женском футболе.

Игровые и медийные успехи ЖФК привели к тому, что в детской Академии «Зенита» идет набор девочек разных возрастов. Кто знает, может быть в стане сине-бело-голубых появятся новые звезды, которые будут готовы составить конкуренцию не только российским, но и зарубежным соперницам.

Чуть раньше Мойка78 писала о заявлении футбольного комментатора Василия Уткина об экс-зенитовце Александре Кокорине. По его словам, органично как личность скандальный форвард смотрелся лишь в период тюремного заключения.