Ни одна вакцинация не защитит человека от вируса на 100%. При этом прививка от новой коронавирусной инфекции поможет перенести ее в легкой форме. Соответствующее заявление сделал инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

Как сообщает РИА Новости, он отметил, что в случае большой нагрузки вакцина не справится и не поможет «ни от гриппа, ни от кори, ни от чего».

Специалист добавил, что препарат необходим для того, чтобы к приходу инфекции «стояли войска иммунитета, готовые к обороне, а не формировались из резервов в течение пяти-семи дней», пока коронавирус размножается.

Тимаков заметил, что после вакцинации уже на следующий день после прихода вирусного процесса человек будет иметь активный иммунитет, который не даст инфекции проникнуть в органы.

Он подчеркнул, что инфекционный процесс может начаться, при этом не будет никаких осложнений, летальных исходов, госпитализации, искусственной вентиляции легких (ИВЛ). По словам специалиста, человек будет переносить инфекцию в легкой бессимптомной форме.