Апельсины и другие цитрусовые являются источником витамина C, но употреблять их следует с осторожностью. Соответствующее заявление сделала врач-диетолог, нутрициолог, член ассоциации диетологов Канады Наталья Нефедова.

В интервью радио Sputnik она отметила, что достаточное количество витамина С можно получить из продуктов питания, утром можно съесть какой-нибудь цитрусовый или выпить стакан воды с лимонным или апельсиновым соком, а также свежевыжатого сока.

Специалист добавила, что его лучше разбавить водой, поскольку так в напитке будет меньше калорий и больше жидкости.

Она заметила, что за ночь человек теряет влагу и вместе с ней электролиты. Нефедова подчеркнула, что, когда человек съедает цитрусовый, он чувствует себя бодрее.

Она отметила, что микроэлементы из продуктов питания усваиваются лучше, чем из готовых добавок. Диетолог добавила, что единственной добавкой, которую человеку приходится употреблять, является витамин D, поскольку мало солнца.

По ее словам, получить витамин C можно не только из апельсинов, мандаринов или грейпфрутов, но и из зелени, болгарского перца, помидоров. Нефедова также рекомендовала следить за нормой потребления этого витамина, поскольку при злоупотреблении он может начать действовать как окислитель.

Она уточнила, что в одном апельсине содержится 60-80 миллиграммов витамина C, его дневная норма составляет 75-90 миллиграммов.