21 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Первый серийный электромобиль-кроссовер разработали в Петербурге

В Санкт-Петербурге разработали первый российский серийный электрокар.

Как информирует ER, данную работу проделали в петербургском центре компетенций «Новые производственные технологии». В продажу электроавтомобиль планируют запустить уже в 2021 году.

«Мы разработали полноценный легковой автомобиль, компактный кроссовер длиной 3,4 м, шириной 1,7 м»,
— прокомментировал главный конструктор Инжинирингового центра CompMechLab СПбПУ Олега Клявина.

Данная машина обретёт название «Кама-1». Она будет иметь четыре места для пассажиров плюс багажный отсек.

Отмечается, что одного заряда электрокару будет достаточно для преодоления  250−300 км. Для зарядки машины до 80% нужно будет около 20 минут.

Стоимость такой машины составит 1 млн рублей.

Ранее Мойка 78 сообщала, что

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Международное соревнование для детей и молодёжи в области искусственного интеллекта AI Challenge, организованное Сбером, привлекло уже свыше 10 тысяч заявок. Из общего числа участников 5,5 тысячи – россияне. Приём заявок продолжается до 15 сентября, и география проекта расширяется: наибольшую активность проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Тюмени, Казани, Краснодара и Челябинска.

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.