Депутаты Законодательного собрания Петербурга подготовили рекомендации по зимней уборке Петербурга. Предложения направлены председателю комитета по благоустройству Сергею Малинину.

Парламентарии призвали свести к минимуму использование химических противогололедных материалов на дорогах и тротуарах. При этом комитет должен обеспечить запас реагентов на два зимних месяца.

Депутаты также рекомендовали Малинину принять меры против складирования снега на зеленых насаждениях. Оставлять снежные завалы разрешено только в специально отведенных местах.

Готовность Петербурга к зиме обсудили на заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию 26 ноября. С докладом на встрече выступил зампред комитета по благоустройству Егор Пащенко.

В обслуживании комитета 59,321 млн. кв. метров дорог. За их уборку отвечают восемь дорожных предприятий, в распоряжении которых 42 колонны уборочной техники. Контракты на содержания улично-дорожной сети Петербурга заключены до 31 декабря 2021 года.

«Таким образом, подрядные организации на весь период зимней уборки 2020 — 2021 годов определены»,
— уточнили в Заксобрании Петербурга.

Ранее «Мойка78» сообщала, что дорожные службы Петербурга готовы к борьбе с мокрым снегом и гололедицей. Уборкой занимаются 900 единиц спецтехники и около 400 работников ручного труда