Человеку, который переболел новой коронавирусной инфекцией в достаточно тяжелой форме, восстановить легкие может помочь специальный массаж. Соответствующее заявление сделал заслуженный врач России, вертеброневролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт Андрей Кабычкин.

В интервью радио Sputnik он отметил, что специальные виды массажа помогают, прежде всего, увеличить содержание кислорода в крови, что очень важно при реабилитации больных, перенесших коронавирус.

Специалист добавил, что массаж стимулирует лимфодренажную функцию организма и работу ворсинчатого эпителия бронхов, что также важно для восстановления после новой коронавирусной инфекции.

Он заметил, что массаж необходимо подбирать индивидуально, в зависимости от степени поражения легких, а также сочетать с другими видами терапии. Кабычкин подчеркнул, что в комплексе приемы работают эффективнее.

По его словам, гелий-кислородные ингаляции в сочетании с массажем и лечебной физкультурой дают «потрясающие результаты» для восстановления функций внешнего дыхания и процентного содержания кислорода в организме.

Врач отметил, что к массажу и физиопроцедурам нельзя прибегать без назначения специалиста.