Комитет по здравоохранению прописал список болезней, с которыми петербуржцев будут отправлять на «дистанционку» в обязательном порядке. Среди этих недугов – ожирение, красная волчанка и диабет.

Напомним, с 16 ноября в Петербурге действует режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, а также для тех, кто страдает от хронических заболеваний.

Позднее в Смольном решили уточнить, о каких именно болезнях идет речь. Как свидетельствует распоряжение комитета по здравоохранению, к «хроническим недугам» причислили, помимо прочего, беременность и послеродовой период. Сидеть дома посоветуют и людям с различными видами иммунодефицита.

Кроме того, на «удаленку» смогут уйти те, кто болеет диабетом или страдает от ожирения третьей степени.  Поводом для того, чтобы остаться дома, послужат злокачественные новобразования, нарушения кровообращения, болезни костно-мышечной системы (например, знакомая всем фанатам «Доктора Хауса» красная волчанка). Также работать удаленно придется тем, кто имеет проблемы с органами дыхания и болезни мочеполовой системы.

Учитывая что список болезней, в общем-то, небольшой, ситуация отдаленно напоминает историю предусмотренную статьей 282 УК РФ «Возбуждение ненависти в отношении группы лиц», как минимум в отношении группы лиц с лишним весом.