Чиновники Смольного проведут новогодние праздники с народом. В устной, но категоричной форме губернатор Петербурга Александр Беглов рекомендовал им оставаться дома. Госслужащим придётся не только «выйти в люди», но и, возможно, на борьбу со снегом.

Ограничение на передвижения чиновников, само собой, связаны с пандемией. Губернатор позаботился, чтобы подчиненные не завезли в Петербург заразу после знойного отдыха под пальмами. Сотрудникам администрации рекомендовали не покидать пределы СЗФО, не говоря уже о выезде из страны. Источник Мойки78 в Смольном сообщил, что до 15 января границы округа для них будут негласно закрыты.

Променад на песчаных пляжах меняется на Рождественскую ярмарку на Манежной площади или, если зима получится снежной, придётся поработать лопатами. В бытность Беглова в качестве врио на зимние субботники выходили по 35 тысяч госслужащих, лопатой с ними махал и губернатор.

Однако в замешательстве от «рекомендации» оставаться дома пока пребывают не только служащие администрации, но и сотрудники ГУПов, которые, кстати, и выступают основными координаторами зимней уборки города. Им непонятно распространяется ли на их предприятия поручение губернатора или можно строить планы на отпуск.

Очевидно, что если в городе останутся только «галстуки» во главе с председателем комитета благоустройства Сергеем Малининым, а руководители предприятий помашут Смольному рукой в аэропорту, снежного коллапса не избежать.

Например, как часто бывало при госпоже Валентине Матвиенко. Так, году в 2010-м экс-губернатор попрощалась сразу с 11 чиновниками, ответственными за уборку снега, которые не справились с ликвидацией осадков аккурат в новогодние праздники.

Районных чиновников тогда ещё и квартальных премий лишили.  Матвиенко отправила, по её же выражению, «вязать носки», заместителя главы комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, нескольких заместителей районных руководителей.

Прогнозы на 2021 год метеорологи дают неоднозначные, к тому же ожидать от погоды Петербурга постоянства не приходится — выпасть снег может абсолютно неожиданно.

Кстати, для Сергея Малинина грядущая зима в качестве председателя комитета по благоустройству будет первой. Будучи первым заместителем уборку снега он контролировал и распределял соответствующие финансовые потоки. Это всё то, за что критиковали чиновников зимой 2019 года и то, что петербургское УФАС признало «снежным картелем».