В Северной столице около тысячи ресторанов могут не перенести коронавирус, и из-за разорения перестать работать.

Как информирует «АНБ», такое заключение сделали специалисты группы «БестЪ».

Новые запреты Смольного, введения режима работы с 6 до 23 часов отрицательно сказываются на жизнеспособности бизнеса данной сферы.

Стоит отметить, что на сегодняшний момент в городе работают 5 200 ресторанов и кафе. С января этого года были закрыты 480 заведений данного типа. Более 400 находятся в простое, из которых только 50% смогут открыться.

«Прогнозы по сокращению рынка делать рано. К тому же в конце года рестораторов ждет оплата счетов – налоги, аренда и другие платежи. Рентабельность многих точек будет пересмотрена, часть заведений закроется. Свой отпечаток наложат ограничения на мероприятия по количеству гостей и работа до 23 часов»,
— прокомментировал президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар.

По мнению специалистов, общепит города осенью немного вдохнул жизни, так как в Петербург приехади российские туристы.

Бизнес могут спасти только майские праздники и новый туристический сезон. Но это уже в будущем году. Леонид Гарбарсчитает, что если этого не произойдёт, то о ресторанной отрасли можно забыть.

Эксперты отмечают, что больше всего пострадали демократичные заведения, среди которых столовые, стрит-фуд-кафе и заведения со специализированным меню. К концу года ожидают сокращение 35%. Общая выручка заведений немногим превысит 65 млрд рублей.

Ранее Мойка 78 сообщала, что коронавирус пророчит смерть тысячи ресторанам Петербурга.