Федеральная антимонопольная служба (ФАС) впервые повысила стоимость двух препаратов для онкобольных из списка «жизненно необходимых» (ЖНВЛП). По информации издания «Коммерсантъ», предельная отпускная цена ломустина повысилась в девять раз, а азатиоприн подорожал вдвое.

Согласно данным издания, дефицитными данные препараты стали ввиду того, что фармкомпаниям неинтересно поставлять лекарства по госконтрактам по низким ценам. Стоимость ломустина составляет 37 тысяч рублей за упаковку, а азатиоприн стоит 380 рублей за упаковку. Такое решение ФАС приняло согласно постановлению правительства № 1771, которое разрешает пересмотр цен в случае дефицита на рынке.

По данным Headway Company, с начала текущего года не состоялось 77% аукционов на поставку ломустина, цена его при этом не менялась с 2010 года. Причиной нехватки на рынке назвали отсутствие интереса к продажам по такой стоимости.

Стоит сказать, что благотворительные фонды, помогающие людям с онкозаболеваниями, еще в октябре сообщали о критической нехватке 26 препаратов.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге до конца 2020 года откроют четыре онкоцентра.