08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли древние стрелы нашли после таяния норвежского ледника

Ученые из Кэмбриджа, Осло и Бергена нашли в одном из растаявших ледников древние стрелы. Их обнаружили в национальном норвежском парке Ютунхеймен.

Исследователи отмечают, что стрелы были изготовлены в 4100 году до нашей эры. На наконечниках некоторых из них ученые нашли смолу и шпагат. С их помощью наконечник крепился к деревку. Сами стрелы сделаны из кости, сланца, кварца, железа и других материалов. Некоторые образцы очень хорошо сохранились. Кроме того, на территории парка специалисты нашли несколько сотен оленьих костей и рогов.

Возможно, эти земли были популярны у охотников, считают ученые. Не так давно там находили кожаную обувь и ткань, в которую заворачивали мясо.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые с помощью ускорителя частиц нашли амулет в древней мумии. Исследователи изучили мумию, возраст которой 2000 лет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.