Европейский университет выкупил исторический особняк Серебряковой на набережной Кутузова в Центральном районе Петербурга. Объект культурного наследия ушёл с молотка за 250 миллионов рублей.

За особняк соревновались четыре организации, но именно вуз предложил наибольшую сумму. Начальная цена лота -190 миллионов рублей, сообщила пресс-служба Российского аукционного дома. Покупка особняка стала крупнейшей сделкой в рамках приватизации имущества Петербурга в 2020 году. 

Справка: Особняк Серебряковой на углу набережной Кутузова и Гагаринской улицы построен в 1900-1901 годах. Здание в стиле эклектика возводили под руководством архитектора Бориса Гиршовича. В 1932 году там располагался Польский педагогический техникум, в 1965-ом — проектно-конструкторское бюро «Главленстройматериалы».

Мойка78 писала, что комитет имущественных отношений (КИО) Петербурга заявил о потребности в дополнительном бюджетном финансировании на 2021 год.  Комитет запросил еще более миллиарда рублей. Из указанной суммы почти 840 миллионов намерены потратить на реализацию программы «Молодежи — доступное жилье».