23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Власти Ирана намерены ответить на убийство физика-ядерщика

Власти Тегерана намерены ответить на убийство физика-ядерщика, главы организации исследований и инноваций Минобороны Ирана Мохсена Фахризаде. Об этом заявил советник верховного лидера страны Хосейн Дехган.

«Мы обрушимся молнией на убийц мученика»,
— приводит слова Дехгана агентство Mehr.

Физик-ядерщик Мохсен Фахризаде был убит в городе Абсард в Тегеране. О его смерти сообщила пресс-служба Министерства обороны Ирана 27 ноября. По данным иранского агентства Tasnim, у машины, в которой ехал ученый, произошел взрыв и началась стрельба. Один из охранников Фахризаде получил четыре ранения.

Ученого на вертолете доставили в больницу с тяжелым ранением, однако спасти его не удалось. Минобороны Ирана признало покушение на Фахризаде терактом.

Ранее «Мойка78» сообщала, что глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о причастности Израиля к убийству ученого.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В офисах Сбера в Санкт-Петербурге, Колпино и Ломоносове открылась выставка работ всероссийского фестиваля ИИ-искусства «Гига-Арт», созданных петербуржцами с помощью GigaChat. Как сообщает пресс-служба Сбера, экспозиция приурочена к 185-летию банка и будет доступна до 13 ноября. Посетители смогут увидеть креативные постеры, а также узнать, как современные ИИ-инструменты открывают новые возможности для творческого самовыражения.

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.