Оперативники уголовного розыска задержали 44-летнего петербуржца, который подозревается в жестоком избиении отца. Пять дней назад 68-летнего мужчину обнаружили в квартире на Шлиссельбургском проспекте с тяжелейшими травмами головы и переломами ребер. Срочно госпитализировали, но позавчера несчастный скончался в больнице.

Было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть). По версии следствия, подозреваемый вечером 23 ноября в квартире, где жил с родителями, нанес сильные удары отцу по голове. Сейчас устанавливается, чем именно.

Выяснилось, что мужчина нигде не работает и уже дважды был судим. За наркотики. Первый раз — за хранение небольшой дозы. Второй — уже за сбыт. Последний приговор, который вынес Невский районный суд, мужчина услышал в январе 2014 года. Его признали виновным в том, что он продавал метадон небольшими дозами. Одним из «покупателей» оказался наркополицейский, проводивший оперативный эксперимент.

С учетом полного согласия подсудимого с обвинением дело слушалось в особом порядке, за что уже предусматривалось солидное снисхождение. Так что в итоге мужчина был приговорен к 5 годам лишения свободы условно. Теперь в случае признания виновным в смертельном избиении отца ему вряд ли стоит надеяться на такой исход дела.