22 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Неандертальцы не могли вдеть нитку в иголку, выяснили ученые

Руки неандертальцев были грубы и неприспособленны к мелким и сложным движения. В частности, древние люди не смогли бы вдеть нитку в ушко иголки.

Очередное исследование провели британские ученые. На этот раз исследователи заинтересовались тем, как функционировали руки людей в далеком прошлом. Оказалось, что функционировали они не очень успешно.

В частности, пишет западная научная пресса, строение кистей рук неандертальцев не позволяло им делать то, на что способны современные люди. С другой стороны, древние люди могли сильнее вытягивать и оттопыривать большой палец.

Ранее ученые нашли древние стрелы, в этом им помогло таяние ледников.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

«Петербургтеплоэнерго» завершает реконструкцию теплоэнергетической инфраструктуры в Сестрорецке. Работы затронули котельную и тепловые сети, обеспечивающие теплом Городскую больницу №40 Курортного района. На территории лечебного учреждения переложено 800 метров трубопроводов, осуществлена реконструкция трех тепловых камер. Завершается благоустройство.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.