Полицейские в Ленобласти задержали четверых злоумышленников, которые подозреваются в кражах у пенсионеров. Все они — представители кочевого народа, приехавшие из Тверской области.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, полицейские задержали группу злоумышленников, которые специализировались на кражах из квартир социально незащищенной категории граждан. Среди задержанных четверо человек – три женщины и мужчина в возрасте от 31 до 51 года. Две женщины и мужчина ранее судимы. Все они родились в Тверской области и являются представителями кочевого народа. По оперативной информации, 45-летняя злоумышленница постоянно проживает в Тосно, а трое остальных ее подельников набегами приезжают в Ленобласть для совершения краж. Все они — родственники.

Недавно полицейские обратили внимание на злоумышленников: их задержали по «горячим следам» после совершения очередного преступления в Киришах (Ленобласть), на выезде из деревни Ушаки Тосненского района.

Злоумышленников задержали через час после совершения кражи денег у 83-летней женщины. 26 ноября около 14:10 пострадавшая впустила в свою квартиру людей, которые якобы искали учителей для выдачи им социальных выплат. Пока один из визитёров отвлекал бдительность пенсионерки, соучастники искали деньги: в тот раз они похитили 60 тыс. рублей. По факту кражи было возбуждено уголовное дело, все четверо подозреваемых были задержаны.

У подозреваемых изъяты похищенные денежные средства и автомобиль Peugeot, на котором они передвигались в момент совершения преступления.

По мнению правоохранителей, это не единственный факт противоправной деятельности задержанных. По оперативной информации, они ходили по квартирам граждан случайным образом и, если дверь открывал пожилой человек, то втирались к нему в доверие под разными предлогами и похищали у него денежные средства. При этом из Тверской области соучастники приезжали в Ленобласть всегда на разных автомобилях. Сейчас полицейские продолжают устанавливать причастность злодеев к аналогичным преступлениям.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что полиция Петербурга добралась до особняка кочевых народов после ограбления магазина.