В Санкт-Петербурге Куйбышевский районный суд вынес решение по иску Светланы Филаретовой к ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» о признании незаконными действий по факту невыдачи диплома о высшем образовании, компенсации морального вреда.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов города, Филаретова указывала, что 12 августа 2014 года она и РГПУ заключили договор на обучение, в соответствии с которым ответчик должен выдать диплом после освоения программы и успешного прохождения государственной итоговой аттестации.

Истица 18 июня 2019 сдала государственный экзамен, 5 июля 2019 очно защитила ВКР, но институт не выдал ей диплом. Филаретова просила суд признать незаконными действия ответчика, и обязать выдать ей диплом, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

В ходе судебного разбирательства истица отказалась от требований иска в части обязательной выдачи диплома, так как диплом ею получен 16 ноября 2020.

Ответчик сообщил, что 5-ти летний срок обучения Филаретовой не прошёл, и поэтому она не могла сдавать выпускной экзамен и защищать ВКР. Также с 11 мая по 24 мая 2019, Филаретова не проходила преддипломную практику по причине нахождения в академическом отпуске.

Суд взыскал в пользу Филаретовой 20 000 рублей и судебные расходы в размере 39 159 рублей.

Ранее Мойка 78 сообщала, что Росимущество обязали разгрести свалки у Аграрного университета.