30 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Майя Санду назвала несправедливым долг Молдавии перед Газпромом

Требовать от Кишинева погасить долг за газ, которым пользовались жители на неподконтрольной ему территории Приднестровья, нечестно, заявила президент Молдавии Майя Санду в интервью телеканалу РБК.

По ее словам, на правом берегу Днестра почти нет долгов перед «Газпромом», потому что правительство в сроки оплачивало газовой компании поставки топлива.

«С другой стороны, на левом берегу не платили за газ, и там долг очень большой. И конечно, нельзя ожидать от нас на правом берегу, что мы сможем оплатить. Это нечестно, несправедливо»,
— заявила политик.

Она также уточнила, что общий размер долга перед «Газпромом» составляет около $7,5 млрд.

Как ранее писала Мойка78, ПАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт» в ответ на требование польской компании PGNiG снизить цены на поставку газа в республику предложили повысить цену поставок.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

В Петербургтеплоэнерго, как сообщили в пресс-службе компании, в режиме пусконаладочных работ запустили новую котельную, расположенную в поселке Ушково Курортного района города Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.