21 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Новости COVID-19: в мире болеют уже 63,6 млн, вакцина из США показала хороший результат

В мире за сутки новую коронавирусную инфекцию подхватили более 532 тыс. человек. По данным ВОЗ, ждать окончания пандемии в ближайшее время не стоит.

По данным SCMP на вторник, 1 декабря, в мире новый вирус подхватили уже 63 млн 68 тыс. 454 человека, 40 млн 317 тыс. 760 пациента смогли успешно побороть заболевание. К летальному исходу вирус привел в 1 млн 464 тыс. 28 случаев.

Больше всего заболевших по-прежнему в США: 13 млн 536 тыс. 216 инфицированных, скончались от COVID-19 267 тыс. 987 человек. На втором месте «антирейтинга» находится Индия (9 млн 431 тыс. 691 инфицированный, 137 тыс. 139 погибли), на третьем — Бразилия (6 млн 335 тыс. 878 зараженных, скончались 173 тыс. 120 человек).

На четвертое место вновь переместилась Россия: здесь медики выявили 2 млн 275 тыс. 936 инфицированных, погибли от нового вируса 39 тыс. 491 человек. По данным на 30 ноября, за сутки в России выявили 26 тыс. 338 новых заболевших. Лидером по суточному приросту вновь стала Москва. В столице заразились 6 тыс. 511 человек, в Петербурге — 3 тыс. 691.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пандемия коронавируса не закончится в ближайшие месяцы. Она завершится, когда у населения будет сформирован достаточный уровень иммунитета. А ускорить этот процесс помогут вакцины.

Отметим, что эффективность вакцины американской компании Moderna от коронавирусной инфекции составила 94,1%, а при тяжелых случаях болезни её эффективность оценили в 100%.

Между тем, ученые продолжают изучать последствия нового заболевания. Так, турецкие ученые установили, что пациенты с коронавирусом, не имеющие симптомов, являются более заразными, чем те, кто болеет с явными признаками.

Также было установлено, что пациенты, переболевшие COVID-19, стали чаще жаловаться на проблемы с памятью и концентрацией внимания.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что ученые из Петербурга предложили «даже не мечтать» об открытии границ до лета.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии нового учебного года Билайн запустил «Детский режим» для спокойствия родителей и защиты ребёнка от нежелательного контента. Если ребёнок случайно в мобильной сети перейдёт по ссылке из переписки, рекламы или поиска на нежелательный сайт, доступ к нему будет ограничен.

Совсем скоро 1 сентября, а впереди ещё один важный праздник — День учителя. Хочется выбрать подарок, который будет одновременно красивым, полезным и по-настоящему уместным. Книга остаётся одним из самых универсальных и душевных вариантов. Вместе с «Буквоедом» собрали подборку подарочных серий книг, среди которых каждый сможет найти что-то подходящее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.