18 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Петропавловскую крепость в Петербурге облюбовали турпаны

С первым днём зимы в Петербург пожаловали турпаны — птицы из семейства утиных. Пернатые радуют глаз местных жителей своим красивым опереньем и окрасом.

Турпанов заметил в Кронверкском проливе у Петропавловской крепости петербургский орнитолог Владимир Головань. Фотографии гусеобразных он опубликовал в группе «Птицы СПб и России» социальной сети «ВКонтакте».

На Балтике эти птицы гнездятся местами вдоль Ботнического и Финского заливов на юг до Эстонии, на островах Готланде и Эланде, а также у побережья Ленобласти.

На широте Петербурга турапаны пролетают с середины мая, основной пролёт идёт в конце мая, последние птицы могут лететь в первых числах июня. Что привело гусеобразных на Заячий остров зимой остается загадкой.

[showyamap behaviors=»dblClickZoom,drag,multiTouch,,rightMouseButtonMagnifier,scrollZoom»] [placemark address=»59.951366, 30.311377″ placemark=»islands#blueDotIcon»/] [/showyamap]

Как ранее писала Мойка78, петербургский биолог нашёл в Ленобласти «ледяные волосы».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.