23 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые разработали нейросеть, преобразующую текст в жестовую речь

Британским ученым удалось разработать алгоритм, способный преобразовать текст в видеоролике в жестовую речь. Алгоритм создает человека, произносящего текст жестами.

Разработку создали для людей, которые имеют проблемы со слухом. По большей части контент включает в себя видео, предназначенные для людей с нормальным слухом.

Просмотр ролика в записи может сопровождаться субтитрами, но в режиме прямого эфира это не всегда возможно. Разработка ученых позволяет моментально создавать сурдоперевод с обычного языка на жестовый.

Над алгоритмом работали продолжительное время. Сейчас специалисты активно занимаются разработкой нейросетевого синтеза.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученым удалось найти новый способ попадания COVID-19 в организм.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Соглашение о сотрудничестве заключил Совкомбанк с компанией «Россети Ленэнерго» в ходе Петербургского международного экономического форума. Документ предполагает развитие стратегического партнерства в области банковских услуг и финансовых инструментов.

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области разработки и внедрения новых технологических решений, а также подготовки кадров для электроэнергетики.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.