27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Учёные рассказали, как определить болезнь Альцгеймера за четыре года до симптомов

Новый анализ крови создали учёные из Швеции и Великобритании. Он позволит определить появление болезни Альцгеймера за несколько лет до её диагностики.

О наличии заболевания свидетельствует концентрация всего двух белков крови – NeFL и фосфорилированного тау-белка. Специалисты отмечают, что процесс развития начинается за пять лет до появления первой симптоматики.

Болезнь Альцгеймера – это прогрессирующее неврологическое заболевание, которое со временем приводит к неспособности мозга правильно функционировать. Вызывает провалы в памяти, трудности в общении и утрату интеллектуальных навыков. Впервые недуг описал немецкий невролог и психиатр Алоис Альцгеймер в 1906 году. 

Мойка78 писала, что ученые Мадридского университета Комплутенсе обнаружили в растительном отваре аяуаска, который изготавливают жители тропиков Амазонки, вещество, побеждающее Альцгеймер.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.