В среду петербуржцы могут оставить зонты дома: осадки не ожидаются, а столбик термометра поднимется до +2 градусов. А вот 50 лет назад в этот день шел снег и было морозно.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в среду, 2 декабря, на погоду в Петербурге окажет влияние гребень далекого сибирского антициклона.

«Его стараниями сквозь разрывы в облаках будет проглядывать солнце, а вероятность осадков невелика. При это температурный фон останется на 3-4 градуса выше климатической нормы начала декабря»,
— отмечает синоптик.

По данным Михаила Леуса, температура воздуха в городе составит 0…+2 градуса, в Ленобласти -2…+3 градуса. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 772 мм ртутного столба, что выше нормы.

Отметим, что в 1970 году 2 декабря в Петербурге было гораздо холоднее. Так, столбик термометра ночью опустился до -11 градусов, а днем стало теплее: — 3,5 градуса. Среднесуточная температура составила -7,4 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день шел снег, выпало 1,8 мм осадков.