В Петербурге свободно около 6% коек для больных с коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией, сообщил губернатор Александр Беглов.

В эфире телеканала «Россия 24» он рассказал, что заболевших принимают 16 городских и пять федеральных стационаров, всего развернуто 10901 койка, однако при необходимости их число можно увеличить — в частности, за счет стационаров, которые оказывают платную медицинскую помощь. Однако они не должны простаивать вхолостую.

Глава города отметил, что очень важно сохранить оказание плановой медицинской помощи. Новые коечные мощности можно развернуть за 2-3 дня.

Также с декабря задействованы силы НИИ фтизиопульмонологии, в скором времени начнет прием пациентов центр имени Алмазова с 250 койками. Новый корпус-трансформер Госпиталя для ветеранов войн начнет принимать пациентов во второй половине декабря, там будет 405 мест.

Также на подходе корпус-трансформер больницы № 33 в Колпино, где будет еще 420 коек. Наконец, до конца декабря заболевших начнут принимать еще в четырех корпусах временного госпиталя в «Ленэкспо».

Ранее Мойка78 писала о том, что 1, 2, 3 и 8-й корпуса в «Ленэкспо» сейчас модернизируются и утепляются. В них создаются все условия для лечения тяжелых пациентов и пациентов средней тяжести с коронавирусом.