До Нового года остается еще месяц, но власти Петербурга уже озаботились введением ограничений. Отметить праздник в ресторане не выйдет, сходить на каникулах в музей — тоже.

Так, в период с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января предприятия общественного питания смогут работать только с 6 до 19:00. С 30 декабря по 3 января рестораны и кафе вообще будут закрыты. Кстати, эти ограничения не затронут производственные столовые, доставку еды, места, торгующие на вынос, а также предприятия на вокзалах и в аэропорту.

Кроме того, на каникулах петербуржцы не смогут сходить в музей, посетить концерт, отправится на автобусную экскурсию или пойти в зоопарк. Также под запрет попадут массовые мероприятия численностью более 50 человек. Впрочем, жизнь горожан изменится уже начиная с 4 декабря.

В Ленинградской области, тем временем, думают об схожих ограничениях, но их детали пока неизвестны. Сам Новый год, однако, никто не отменял, и на Дворцовой скоро поставят елку.

Между тем, в Петербурге свободно около 6% коек для больных с коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией. Коечный фонд, однако, планируется нарастить.

Обвиняемому в убийстве аспирантки СПбГУ историку Олегу Соколову отказали в проведении повторной психиатрической экспертизы. Адвокат Сергей Лукьянов отметил, что первая психиатрическая экспертиза его подзащитному была сделана с рядом недочетов. Главным из них было отсутствие методик, по которым проводилось обследование.

Метростроители подготовили к работе тоннелепроходческий щит на участке оранжевой линии метро между станциями «Спасская» и «Театральная». Сейчас до «Спасской» — около 800 метров.

Напомним также, что за последние сутки в Петербурге выявлено 3684 случая коронавирусной инфекции.

Зафиксировано 3684 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Выявлено 82 летальных исхода. Общее число заболевших с начала пандемии составляет 133 288, умерших — 5599.