Жесткий локдаун из-за новой коронавирусной инфекции в Австрии показал эффективность. Он завершится по плану, в воскресенье, 6 декабря. С понедельника, 7 декабря, в стране начнется постепенная отмена ограничительных мер. Соответствующее заявление сделал канцлер Австрии Себастьян Курц.

Как сообщает РИА Новости, он отметил, что эффективность локдауна в стране заложила основу для того, что можно, «хотя и осторожно», начать «открытие». Так, с 7 декабря в Австрии с мерами предосторожности заработают музеи, магазины, библиотеки, салоны красоты и парикмахерские.

Вместе с тем в стране откроют обязательные школы. Старшие классы продолжат обучение в дистанционном формате. С 24 декабря в Австрии разрешат заниматься одиночными видами спорта на открытом воздухе, к примеру, катанием на лыжах.

Канцлер добавил, что с 7 января в стране откроют такие отрасли экономики, как туризм, сферы питания и культуры. Он заметил, что круглосуточные ограничения на выход из дома отменяются.

Курц подчеркнул, что возвращается ограничение, позволяющее находиться на улице с 20:00 до 6:00 только при наличии уважительной причины. Исключением станут Рождество и Новый год, когда разрешено собираться группами до десяти человек.