Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьева в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала, кому не нужно будет делать вакцину от коронавирусной инфекции.

По словам Соловьевой, бесплатную и добровольную прививку от коронавируса уже на следующей недели предстоит сделать врачам и педагогам. Но всех подряд прививать не будут. Сначала желающим обезопасить себя от вируса необходимо будет пройти медицинские обследования и сдать тест на коронавирус, а также антитела.

Если выяснится, что человек переболел Covid-19 и имеет антитела, то врач в индивидуальном порядке будет решать, есть ли необходимость в прививке. Кроме того, сначала вакцину будут ставить только людям от 18 до 60 лет.

Прежде всего, у нас будут прививаться медики и педагоги. Чтобы привиться от коронавирусной инфекции, надо пройти определенное обследование, иметь отрицательный ПЦР-тест, 
— отметила Лариса Соловьева.

Ранее Мойка78 писала о том, что эксперт рассказал, какой процент всего населения необходимо привить, чтобы сформировать коллективный иммунитет.