03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербургский Политех анонсировал презентацию серийного электрокара

В Москве и Петербурге в середине декабря будет представлен первый отечественный серийный электрокар «Кама-1». Он создан на базе Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) им. Петра Великого.

Как пишет ТАСС, впервые электромобиль представят в Москве на выставке Минобрнауки, 10-11 декабря. А примерно через пять дней новинку покажут в Северной столице.

Образец прошел испытания и имеет всю необходимую сертификацию для транспортного средства. Возможно, небольшой тест-драйв пройдет и на презентации. Предполагается, что приобрести электрокар можно будет уже в 2021 году.

«Кама-1» — компактный городской кроссовер. В обычном режиме он может проезжать на одной зарядке более 250 км и развивать скорость до 150 км/ч. Электромобиль может перевозить до четырех пассажиров, стоимость «Камы» стартует от 1 млн рублей.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в России планировалось создать отечественный электрокар Zetta CM1. Однако затем проект отложили из-за финансовых проблем.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На сайте 47news появился материал о давке на платформе Рыбацкое, куда с 1 июля перенесли электрички Волховстроевского направления ради строительства терминала для высокоскоростной магистрали.

Четыре культурных гиганта Васильевского острова — «Брусницын», Центр Курёхина, «Севкабель Порт» и «Эрарта» — всегда были соседями, но никогда не были партнёрами. 2026 год диктует новые правила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.