На должность первого заместителя начальника Госстройнадзора Петербурга назначили Александра Демидова. Его задача — обеспечить цифровизацию ведомства.

К работе Александр Демидов приступил 4 декабря, сообщили в пресс-службе Госстройнадзора. Нового замначальника коллективу представил глава ведомства Владимир Болдырев.

Демидов будет курировать вопросы цифровизации и интеграции информационных систем в общее цифровое пространство строительной отрасли Петербурга.

«В этом году началась работа под моим руководством, направленная на дальнейший переход рабочих процессов ведомства в цифру»,
— отметил Болдырев.

По его словам, задача Александра Демидова создать условия, при которых заявитель сможет узнать о проверках через электронные сервисы, а инспектор — дистанционно получить нужные документы.

Александр Демидов имеет ученую степень кандидата технических наук. В разное время возглавлял петербургский комитет по информатизации и связи и комитет по телекоммуникациям и информатизации Ленобласти. До прихода в Госстройнадзор возглавлял Департамент информационных технологий ФГУП «Главный радиочастотный центр».

Ранее «Мойка78» сообщала, что Госстройнадзор Петербурга за 10 месяцев выдал 26 разрешений на строительство.