Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг, объединяющий отраслевые организации Петербурга, обратился к премьеру Михаилу Мишустину с предложениями об изменениях антикризисной поддержки малого бизнеса. Речь в частности идет о налоговых и арендных льготах, как и о продлении субсидий.

Как сообщает «Свое дело плюс», в письме предприниматели предлагают 17 пунктов по изменению и уточнению мер поддержки малого и среднего бизнеса.

В первом пункте они предлагают продлить отсрочки по налогам и страховым взносам до конца марта 2021 год, а также включить в число получателей предприятия, не входящие в Реестр малых предприятий, однако пострадавшие от COVID-19.

Далее, он предлагают освободить предприятия пострадавших отраслей от платещей в социальные фонды на срок до 30 дня включительно после отмены всех федеральных и региональных ограничений, снизить НДФЛ на 2021 год.

Также ресурсоснабжающие организации просят отказать от штрафов за просроченные платежи предприятиями из пострадавших отраслей. Наконец, предлагается выплачивать субсидии на средства индивидуальной защиты и поддержать арендодателей, которые помогают арендаторам пережить кризис.