Судья 105-го мирового судебного участка района Сокольники в Москве начал рассматривать уголовное дело экс-футболиста петербургского «Зенита» и сборной России Романа Широков, которого обвиняют в избиении арбитра Никита Данченкова.

Как передает РИА Новости, рассмотрение перенесли на 11 декабря. При этом Широков признал вину. Обвинительное заключение огласила прокурор Диана Галиуллина, которая участвовала в процессе по делу актера Михаила Ефремова.

Рассмотрение дела проходит с изучением доказательств и привлечением свидетелей, хотя Широков просил об особом порядке, что гарантировало бы ему менее жесткое наказание. Суд его ходатайство отклонил.

Инцидент, который привел к уголовному делу, произошел 10 августа текущего года на любительском матче турнира «Российская Медиа-Лига». Обвинение полагает, что Широков на стадионе «Спартак №2» покрыл судью нецензурной бранью, а затем ударил его кулаком в лицо. В результате тот получил легкий вред здоровью. Дело расследуется по статье УК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений». По этой же статье судили футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева.

Данченков заявил журналистам, что не принял извинения Широкова. Самого футболиста суд и стороны будут опрашивать позже.

Широкову грозит до 360 часов обязательных работ, либо исправительные работы сроком до года, до двух лет ограничения свободы, принудительные работы до двух лет, арест до полугода или лишение свободы на срок до двух лет.