Аэропорт Пулково под руководством Леонида Сергеева отправил часть сотрудников на простой до конца марта 2021 года, но некоторые из них считают, что это лишь прелюдия перед массовыми увольнениями.

Как рассказал Мойке78 один из сотрудников ООО «Воздушные ворота Северной столицы», руководство аэропорта отправило часть работников «в запас» до конца марта следующего года из-за сокращения пассажиропотока. За простой они получают 14 тысяч рублей в месяц.

Однако, как выяснилось, простои — это еще не худший вариант развития событий. Так считает заместитель председателя Профсоюза работников наземных служб аэропорта Владимир Макаров.

Конечно, работники сильно теряют в зарплатах — две трети от голого оклада, но, по крайней мере, сохраняют свои рабочие места. Альтернативой простоя в данной ситуации могут быть только сокращения, а это потеря работы. Это хуже. Но боюсь, что простоями не ограничится и сокращения будут в грядущем году,
— отмечает он.

В Пулково уверяют, что компания сохранит штат сотрудников.

На сегодняшний день пассажиропоток аэропорта Пулково сократился практически в два раза. При этом как системообразующее предприятие в период пандемии аэропорт сохранил штат сотрудников, следуя принципам социальной ответственности. По данным на 1 декабря 2020 года, в вынужденном простое находится 125 человек. При этом происходит постоянная ротация персонала, находящегося в простое,
— рассказали в пресс-службе аэропорта.

Однако, как рассказал Мойке78 один из сотрудников компании, в период первой волны COVID-19 ему пришлось сидеть дома почти 4 месяца. А в этот раз им сообщили, что простой продлится до конца марта 2021 года, при этом руководство не говорило о том, что будет происходить ротация персонала. Также остается непонятным принцип отбора «жертв» для простоев, которым приходится в это непростое время искать подработки в такси и курьерских службах.

Но некоторым пулковцам, в число которых, судя по всему, не попал собеседник Мойки78, везет больше. Так, по словам Макарова, в настоящее время удается регулировать очередность отправки в простой сотрудников в тех подразделениях, где позиции профсоюза сильны, а там, где он веса не имеет, — руководство отправляет людей «в запас» по собственному желанию.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что почти четверть работодателей Петербурга планирует сократить персонал к концу 2020 года. Вступит ли в их ряды и аэропорт Пулково или все же сдержит обещание — покажет время.