Жителям России следует перейти на особый режим использования смартфонов зимой, чтобы не пришлось его ремонтировать. Соответствующее заявление сделал руководитель Hi-Tech Mail.ru Дмитрий Рябинин.

В интервью радио Sputnik он отметил, что все компоненты компьютеров плохо переносят холод, при этом особенно чувствительным к нему является аккумулятор, который быстро разряжается и может раньше времени выйти из строя.

Специалист добавил, что уровень заряда на морозе может отражаться некорректно, на смартфоне могут быть 20% заряда, и через пару минут он может выключиться. Он заметил, что следует стараться держать телефон ближе к теплу.

Рябинин подчеркнул, что это «очень желательно» при температуре от -10 до -15 градусов и обязательно при температуре от -20 до -25 градусов и ниже. Он отметил, что при таких температурах большинство гаджетов будут быстро разряжаться, и их нельзя будет зарядить из-за встроенной системы безопасности.

По словам эксперта, также следует не использовать смартфон сразу после возвращения с холода в теплое помещение. Он добавил, что следует подождать не менее получаса.